г. Шумерля Чувашской Республики

Шумерлинцы встретились с членом Союза чувашских писателей, членом Международного сообщества писательских Союзов Л.А. Петровой

Шумерлинцы встретились с членом Союза чувашских писателей, членом Международного сообщества писательских Союзов Л.А. Петровой

Более десяти лет библиотеки города принимают участие в ежегодном республиканском конкурсе «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года», организуемом Национальной библиотекой Чувашской Республики. За несколько лет шумерлинцы уже успели познакомиться с творчеством Ордем Гали, Дмитрия Хабарова, Елены Светлой, Галины Белгалис, Раисы Сарби, Юрия Броницына и Дмитрия Суслина.

В этом году конкурс проходит в рамках Года культуры. К участию в нем допускаются 184 литературно-художественных произведения на чувашском и русском языках, изданных в 2012 году. Одним из авторов-конкурсантов является Любовь Алексеевна Петрова – член Союза чувашских писателей и член Международного сообщества писательских Союзов.

18 марта Любовь Алексеевна побывала в гостях у шумерлинцев. На базе Дома детского творчества прошла творческая встреча "И грусть, и радость, и мечты…" с ее участием, организованная Муниципальным бюджетным учреждением «Городская централизованная библиотечная система».

На мероприятие были приглашены учащиеся общеобразовательных и учебных заведений города, взрослые любители поэзии.

В ходе встречи Любовь Алексеевна рассказала о вехах своей жизни: удивительном детстве, волнительной юности и сегодняшнем дне. Она познакомила ребят с вышедшими ранее сборниками стихов «А время все торопится куда-то», «Любовь как тонкая струна», подробно остановившись на новой книге «И грусть, и радость, и мечты…».  Тема любви – одна из основных в её поэзии. Любовь – понятие широкое, ёмкое: тут и любовь к родителям и детям, и привязанность к своей малой родине, и сокровенное чувство дружбы, любви… Со всеми этими понятиями каждый из нас сталкивается ежедневно, поэтому так близки и понятны нам наблюдения, размышления автора. Поэтесса порадовала слушателей артистичным исполнением своих стихотворений: «Любовь солдата», «В мой мир ты заглянул случайно», «Ты - мой свет, ты - моя жар-птица» и других.

Её творчеству присущи лирические ноты, каждое стихотворение пронизано добротой, оптимизмом, жаждой жизни, любовью к людям.

Любовь Алексеевна предстала перед зрителями не только как талантливый поэт, но и как очень интересный и разносторонний человек со светлой и открытой душой. Помимо удивительного таланта сочинять стихи, она восхитила всех присутствующих своим чудесным пением. Выступление Любови Петровой не оставило никого равнодушным, вызвало аплодисменты зала. 

С большим интересом ребята слушали поэтессу и задавали вопросы о её жизни и творчестве.

Поспособствовал встрече с замечательной поэтессой заместитель главного врача по лечебной части Государственного учреждения здравоохранения «Республиканский кожно-венерологический диспансер г. Шумерля» Минздравсоцразвития Чувашии Ижеев Владимир Геннадьевич, который на творческой встрече с чувством прочитал стихи Любови Петровой.

Участники встречи поблагодарили Любовь Алексеевну за её прекрасные произведения и пожелали творческих успехов. Желающие получили на память автограф любимой поэтессы. Все отметили, что такие встречи дарят возможность еще раз соприкоснуться с настоящей поэзией.



18 марта 2014
16:29
Поделиться